求關於稱蘋果的邏輯推理題答案 10筐蘋果,1筐次品 正品10兩,次品9兩 稱一次稱出次品
10筐蘋果依次編號1,2,3,…,10
分別從n號筐中取出n個蘋果,即1號筐取1個,2號筐取2個,…,10號筐取10個,一共55個蘋果一起稱
設稱出來的重量為x兩,則
(55*10-x)/(10-9)=550-x即為次品筐的編號
RELATED INFORMATIONS
- 1. 一道邏輯推理題, ■最近五年來,共有五架W-160客機失事.面對W-160設計有誤的指控,W-160的生 產廠商明確加以否定,其理由是,每次W-160空難的調查都表明,失事的原因是飛 行員的操作失誤. 為使廠商的上述反駁成立,以下哪項是必須假設的? a如果飛行員不操作失誤,W-160就不會失事. b飛行員的操作失誤,和W-160任一部分的設計都沒有關係. c每次對W-160空難的調查結論都可信. 答案是選擇b和c,請問為什麼不選a啊,請詳細分析分析,
- 2. 求這個邏輯推理題的答案 8)錢幣問題 現在,你的面前的桌子上放著100枚朝天是”公”的硬幣,和其他不知道數量而且朝天是“花”的硬幣,之後你的眼睛被蒙起來.(你是無法記得所有錢幣的位置的.)現在你設法把這些硬幣分成兩份,使到每份硬幣都有相同數量的朝天是“公”的硬幣(朝天是“花”的硬幣的數量不需要一樣).請問你要如何做? 當然,假設你無法用手感覺出朝天的硬幣是“公”還是“花”,而且也沒有人在旁提示你. 9)一幅52張牌的撲克牌裏,先洗牌,然後把他們從左到右排列(都是打開的).現在你和你的朋友輪流拿牌,每次只拿一張,每張只能從最左或最右端拿牌.拿完牌後,你和你的朋友分別把自己所得到的牌得數目加起來(J,Q,K就代表11,12,13),誰的號碼加起來最大,誰就是勝利者.數目一樣則算和.如果你是先手的話,你要如何擬定一個不敗的策略?
- 3. 邏輯推理題, 甲乙丙丁四人的車分別是白色,銀色,藍色和紅色.在問他們各自車的顏色時,甲說:乙的不是白色.乙說:丙的車是紅色的.丙說:丁的車不是藍色的.丁說:甲乙丙中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話.如果丁說的是實話,那麼甲乙丙丁的車各是什麼顏色?
- 4. 邏輯推理題 甲,乙,丙,丁在某項科技考核中只有一人得了優秀,以下關於他們的考核結果的四個斷定中,只有一個是真的,問:成績優秀者是誰?哪個斷定為真?寫出推理過程. 1)如果甲成績優秀,那麼乙也成績優秀. 2成績優秀者是丙. 3成績優秀者是甲,不是乙. 4成績優秀者是甲或丁
- 5. 請幫助解一個邏輯推理題 據S市的衛生檢疫部門統計,和去年相比,今年該市腸炎患者的數量有明顯下降.權威人士認為,這是由於該市的飲用水淨化工程正式投入了使用. 以下哪項最不能削弱上述權威人士的結論?(). A.和天然飲用水相比,S市經過淨化的飲用水中缺少了幾種重要的微量元素 B.S市的飲用水淨化工程在五年前動工,於前年正式投入了使用 C.去年S市對餐飲業特別是衛生條件較差的大排檔進行了嚴格的衛生檢查和整頓 D.由於引進新的論斷科技,許多以前被診斷為腸炎的病例,今年被確診為腸潰瘍
- 6. 邏輯推理題求正解 一個大人讓孩子去買蘋果,給了孩子3元錢,讓他買4個蘋果,但每個蘋果2.5元錢,可孩子買完蘋果還剩4角錢.問:他是怎麼買的?
- 7. 如果張生喜歡攝影,則她會喜歡旅遊;如果他不喜歡攝影,則他會喜歡駕車;但是,如果張生不喜歡旅遊,則他對駕車也不感興趣. 據此可以推出: A.喜歡旅遊,B.喜歡駕車,C.不喜歡駕車,D.喜歡攝影. 請寫出答題思路
- 8. 題,如下: 已知▲ABC中,BC=3,AC=4,BC=5,若將▲ABC沿最長邊AB翻折,使得到的▲ABC'與▲ABC在同一個平面內,則CC'等於 A .12/5 B.5/12 C.5/6 D.24/5 BC=3,AC=4,AB=5對不起!
- 9. 在平面直角坐標系中,O為座標原點,A(1,1),在x軸上確定一點P,使△AOP為等腰三角形,則符合條件的點P共有() A. 4個B. 3個C. 2個D. 1個
- 10. 已知(2,-1)是方程kx-y=0的一個解,則直線是y=kx+1的影像不經過的象限是 A:第一象限B:第二象限C:第三象限D:第四象限 已知y1=-x+2,y2=x+4,利用影像求當x取何值時,y1>y2?
- 11. 求助幾道邏輯推理試題 下列推理是否有效,有效則寫出形式,無效則說明錯誤 1.有人不是青年,所以,有青年不是人. 2.鴨嘴獸是卵生,鴨嘴獸是布魯動物,所以,凡布魯動物都是卵生的 3.凡法律都是有強制性的,所以,凡有強制性的都是法律. 4.這個是三段論是第三格,這個三段論是AAI式,這個三段論是第三格AAI式. 5.該犯或者犯的是盜竊罪或者犯的是搶劫罪,該犯犯的是盜竊罪,所以,該犯沒有犯搶劫罪. 6.如果天氣太熱則不舒服,如果天氣太冷則不舒服,天氣或太熱或太冷,總之,不舒服. 7.只有改變價格體系,才能增强企業活力.過去沒有改變價格體系,所以,過去企業缺乏活力.
- 12. 這個人並非善良又可愛. 如果上述為真,則以下哪個必然為真. A如果這個人善良,那麼他一定不可愛.B如果這個人不善良,那麼他一定可愛. C這個人善良,但不可愛.D這個人可愛,但不善良.E這個人既不善良也不可愛 正確答案是A. 我自己想的是,上述命題=這個人或者善良或者可愛. 那麼在AB中選.但為什麼答案是A呢? ..我的這麼想對不,還有B的錯誤在哪,希望大家能給出較為詳細的推理過程..
- 13. 由其他數字推理出數列中的未知數位 a.0,6,24,60120, b.12,23,35,48,62, c.1,2,9,,625 d.1,1,2,6,,120 e.0,3/25,1/2,3/5,6,
- 14. A、B、C、D四比特學生把教室裏的一個椅子修好了. 老師問道:“是誰修的” A先說“反正不是我修的, B說“可能是C修的.” C說“不,是D修的.” D說“C說的是假的” 他們四個人中只有1個說的是假話.請問椅子是誰修的
- 15. 一道邏輯推理題目 甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把鄰居家的玻璃打裂了 甲說:“是乙不小心闖的禍” 乙說:“是丙闖的禍” 丙說:“乙說得不是實話” 丁說:“反正不是我闖的禍” 四人中只有一人說了實話,說實話的人是誰?是誰闖了禍? 要說明原因
- 16. 一道邏輯推理題! 有比特探險隊員在某一地點向南走了1公里後,轉向西走了1公里,在向北走了1公里後回到原點,他發現了一種該地特有的動物,請問最有可能是什麼動物?(請寫出推理過程)
- 17. (2006•平凉)某量販店(商場)失竊,大量的商品在夜間被罪犯用汽車運走.三個嫌疑犯被警察局傳訊,警察局已經掌握了以下事實:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案時總得有甲作從犯;(3)乙不會開車.在此案中,能肯定的作案對象是() A.嫌疑犯乙B.嫌疑犯丙C.嫌疑犯甲D.嫌疑犯甲和丙
- 18. 5 6 6 9()90 上面的數位之間存在一定邏輯,請填出括弧內的數位.
- 19. 閱讀下麵文字,按要求分析結果.在一樁盜竊案中,有兩個犯罪嫌疑人A和B,另有四個證人正在受到詢問.第一個證人說:“我只知道A盜竊”;第二個證人說:“我只知道B來盜竊”;第三個證人說:“前面兩個證詞中至少有一個是真的”;第四個證人最後說:“我可以肯定第三個人的證詞是假的”;通過調查研究,已證實第四個證人說了實話,那麼盜竊犯是誰?聰明的你,知道嗎?
- 20. 寒假裏,李明、曹强、王建每人都做了兩件好事.但誰也不肯講自己做了什麼.小記者瞭解到:(1)李明他們三人共做了六件好事,幫軍屬大掃除、修課桌椅、參加居委會值班、檢到手錶交警察、幫同學補課、掃路上積雪.(2)曹强趕到軍屬家時,發現已經打掃得乾乾淨淨.(3)李明開學後才瞭解到班裡有一個同學堅持每天幫助同學補課,另一個幫軍屬大掃除.(4)警察到居委會向值班同學打聽,是否認識檢到手錶交公的同學.(5)老師表揚了檢到手錶交警察的同學,他謙虛地表示要向修桌椅的同學學習.(6)曹强和王建從居委會瞭解到,檢到手錶的學生是他們的同學.(7)修桌椅的同學因為忙,沒能參加幫助同學補課.請回答:李明做的好事是___;曹强做的好事是___;王建做的好事是___.