(2006•平凉)某量販店(商場)失竊,大量的商品在夜間被罪犯用汽車運走.三個嫌疑犯被警察局傳訊,警察局已經掌握了以下事實:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案時總得有甲作從犯;(3)乙不會開車.在此案中,能肯定的作案對象是() A.嫌疑犯乙B.嫌疑犯丙C.嫌疑犯甲D.嫌疑犯甲和丙
由於“大量的商品在夜間被罪犯用汽車運走”,根據條件(3)可知:乙肯定不是主犯;根據(1)可知:嫌疑犯必在甲和丙之間;由(2)知:若丙作案,則甲必作案;由於沒有直接證明丙作案的證據,囙此根據(1)(2)可以確定的是甲一定是嫌疑犯.故選:C.
RELATED INFORMATIONS
- 1. 一道邏輯推理題! 有比特探險隊員在某一地點向南走了1公里後,轉向西走了1公里,在向北走了1公里後回到原點,他發現了一種該地特有的動物,請問最有可能是什麼動物?(請寫出推理過程)
- 2. 一道邏輯推理題目 甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把鄰居家的玻璃打裂了 甲說:“是乙不小心闖的禍” 乙說:“是丙闖的禍” 丙說:“乙說得不是實話” 丁說:“反正不是我闖的禍” 四人中只有一人說了實話,說實話的人是誰?是誰闖了禍? 要說明原因
- 3. A、B、C、D四比特學生把教室裏的一個椅子修好了. 老師問道:“是誰修的” A先說“反正不是我修的, B說“可能是C修的.” C說“不,是D修的.” D說“C說的是假的” 他們四個人中只有1個說的是假話.請問椅子是誰修的
- 4. 由其他數字推理出數列中的未知數位 a.0,6,24,60120, b.12,23,35,48,62, c.1,2,9,,625 d.1,1,2,6,,120 e.0,3/25,1/2,3/5,6,
- 5. 這個人並非善良又可愛. 如果上述為真,則以下哪個必然為真. A如果這個人善良,那麼他一定不可愛.B如果這個人不善良,那麼他一定可愛. C這個人善良,但不可愛.D這個人可愛,但不善良.E這個人既不善良也不可愛 正確答案是A. 我自己想的是,上述命題=這個人或者善良或者可愛. 那麼在AB中選.但為什麼答案是A呢? ..我的這麼想對不,還有B的錯誤在哪,希望大家能給出較為詳細的推理過程..
- 6. 求助幾道邏輯推理試題 下列推理是否有效,有效則寫出形式,無效則說明錯誤 1.有人不是青年,所以,有青年不是人. 2.鴨嘴獸是卵生,鴨嘴獸是布魯動物,所以,凡布魯動物都是卵生的 3.凡法律都是有強制性的,所以,凡有強制性的都是法律. 4.這個是三段論是第三格,這個三段論是AAI式,這個三段論是第三格AAI式. 5.該犯或者犯的是盜竊罪或者犯的是搶劫罪,該犯犯的是盜竊罪,所以,該犯沒有犯搶劫罪. 6.如果天氣太熱則不舒服,如果天氣太冷則不舒服,天氣或太熱或太冷,總之,不舒服. 7.只有改變價格體系,才能增强企業活力.過去沒有改變價格體系,所以,過去企業缺乏活力.
- 7. 求關於稱蘋果的邏輯推理題答案 10筐蘋果,1筐次品 正品10兩,次品9兩 稱一次稱出次品
- 8. 一道邏輯推理題, ■最近五年來,共有五架W-160客機失事.面對W-160設計有誤的指控,W-160的生 產廠商明確加以否定,其理由是,每次W-160空難的調查都表明,失事的原因是飛 行員的操作失誤. 為使廠商的上述反駁成立,以下哪項是必須假設的? a如果飛行員不操作失誤,W-160就不會失事. b飛行員的操作失誤,和W-160任一部分的設計都沒有關係. c每次對W-160空難的調查結論都可信. 答案是選擇b和c,請問為什麼不選a啊,請詳細分析分析,
- 9. 求這個邏輯推理題的答案 8)錢幣問題 現在,你的面前的桌子上放著100枚朝天是”公”的硬幣,和其他不知道數量而且朝天是“花”的硬幣,之後你的眼睛被蒙起來.(你是無法記得所有錢幣的位置的.)現在你設法把這些硬幣分成兩份,使到每份硬幣都有相同數量的朝天是“公”的硬幣(朝天是“花”的硬幣的數量不需要一樣).請問你要如何做? 當然,假設你無法用手感覺出朝天的硬幣是“公”還是“花”,而且也沒有人在旁提示你. 9)一幅52張牌的撲克牌裏,先洗牌,然後把他們從左到右排列(都是打開的).現在你和你的朋友輪流拿牌,每次只拿一張,每張只能從最左或最右端拿牌.拿完牌後,你和你的朋友分別把自己所得到的牌得數目加起來(J,Q,K就代表11,12,13),誰的號碼加起來最大,誰就是勝利者.數目一樣則算和.如果你是先手的話,你要如何擬定一個不敗的策略?
- 10. 邏輯推理題, 甲乙丙丁四人的車分別是白色,銀色,藍色和紅色.在問他們各自車的顏色時,甲說:乙的不是白色.乙說:丙的車是紅色的.丙說:丁的車不是藍色的.丁說:甲乙丙中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話.如果丁說的是實話,那麼甲乙丙丁的車各是什麼顏色?
- 11. 5 6 6 9()90 上面的數位之間存在一定邏輯,請填出括弧內的數位.
- 12. 閱讀下麵文字,按要求分析結果.在一樁盜竊案中,有兩個犯罪嫌疑人A和B,另有四個證人正在受到詢問.第一個證人說:“我只知道A盜竊”;第二個證人說:“我只知道B來盜竊”;第三個證人說:“前面兩個證詞中至少有一個是真的”;第四個證人最後說:“我可以肯定第三個人的證詞是假的”;通過調查研究,已證實第四個證人說了實話,那麼盜竊犯是誰?聰明的你,知道嗎?
- 13. 寒假裏,李明、曹强、王建每人都做了兩件好事.但誰也不肯講自己做了什麼.小記者瞭解到:(1)李明他們三人共做了六件好事,幫軍屬大掃除、修課桌椅、參加居委會值班、檢到手錶交警察、幫同學補課、掃路上積雪.(2)曹强趕到軍屬家時,發現已經打掃得乾乾淨淨.(3)李明開學後才瞭解到班裡有一個同學堅持每天幫助同學補課,另一個幫軍屬大掃除.(4)警察到居委會向值班同學打聽,是否認識檢到手錶交公的同學.(5)老師表揚了檢到手錶交警察的同學,他謙虛地表示要向修桌椅的同學學習.(6)曹强和王建從居委會瞭解到,檢到手錶的學生是他們的同學.(7)修桌椅的同學因為忙,沒能參加幫助同學補課.請回答:李明做的好事是___;曹强做的好事是___;王建做的好事是___.
- 14. 四比特運動員分別來自北京、上海、浙江和吉林,在游泳、田徑、桌球和足球四項運動中,每人只參加了一項,且四人的運動項目各個不相同,除此以外,只知道一些零碎情况:(1)張明是球類運動員,不是南方人;(2)胡老純是南方人,不是球類運動員;(3)李勇和北京運動員、桌球運動員三人同住一個房間;(4)鄭永祿不是北京運動員,年齡比吉林運動員和游泳運動員兩人的年齡小;(5)浙江運動員沒有參加游泳比賽.根據這些條件,請你分析一下:這四名運動員各來自什麼地方?各參加什麼運動?
- 15. 小蘭說,我從來不說假話. 小明說,小蘭說的是假話. 小紅說,他們說的都是假話. 問,誰說的是真話,寫出理由.
- 16. 2第九題答案
- 17. 八年級上册數學習題14.1的答案
- 18. 八年級上册人教版數學書習題14.
- 19. 八年級人教版數學上册習題14.2 6、7題答案. 條件:第7題加上條件並求此直線與坐標軸圍成的三角形面積. 6.已知一次函數y=kx+b,當x=2時y的值為4,當x=-2時y的值為-2,求k與b. 7.已知一次函數的影像經過點(-4,9)和點(6,3),求這個函數的解析式.並求此直線與坐標軸圍成的三角形面積.
- 20. 新人教版數學八年級上册22頁第11章全等三角形第三題答案