如圖,在△ABC中,AB=AC,D,E分別是BC和AC上的點,且DE‖AB,EA=ED,請你說明AD垂直平分BC.

如圖,在△ABC中,AB=AC,D,E分別是BC和AC上的點,且DE‖AB,EA=ED,請你說明AD垂直平分BC.


證明:如圖,∵EA=ED,∴∠2=∠3.又∵DE‖AB,∴∠1=∠3,∴∠1=∠2.即AD平分∠BAC.又∵AB=AC,∴AD是邊BC的中垂線,即AD垂直平分BC.



已知函數f(x)=e的x次方-kx,x屬於r
1當k=e,試確定函數f(x)的單調區間
2若k>0,且對於任意x屬於r,f(絕對值x)>0恒成立,試確定實數k的取值範圍
3設函數F(x)=f(x)+f(-x),求證:F(1)F(2)…F(n)>(e的n+1次方+2)的二分之n(n屬於N*)


1,求導得y1=e·x-e所以當x>1時單調遞增x<1時單調遞減
2,由題可知,函數關於y軸對稱故取第一象限分析有e~x>kx求導有e~x>k因為x在第一象限故e~x取值為大於或等於1所以k取值範圍為0<k<1
3,無能為力,題目看不懂



直角三角形的兩直角邊分別為5,12,則它外接圓半徑長為多少


由畢氏定理可知
直角三角形的斜邊是根號(5*5)+(12*12)=13
直角三角形的斜邊即使他外接圓的直徑(這個是定律)
所以他的半徑=13/2=6.5



已知全集U=R,集合A={x|x<a},B={x|1<x<2},且A∪(CuB)=R,求實數a的取值範圍


∵CuB={x|x≥2或x≤1},而A∪(CuB)=R
∴{x|1<x<2}⊆;A
∴2≤a
即a≥2



在△ABC中,∠C=90°,AC=BC,D是AC上一點,AE⊥BC交BD的延長線於E,且AE=二分之一BD,DF垂直AB於F.求證:CD=DF


作AE的延長線與BC的延長線交於點G.則有:∠GAC=∠DBC(因為點E,C都在以AB為直徑的圓周上)已知:AC=BC.∠ACG=∠BCD=90°∴△ACG≌△BCD,於是BD=AG.又已知:BD=2AE;則AG=2AE,從而AE=EG.又已知:AE⊥BD(原題為“AE⊥B…



f(x)=x²;+2ax+a²;+b,①若x∈R,恒有f(x)≥0,則b的取值範圍
②若f(x)為偶函數,則a=?


①就是要求Δ=(-2a)²;-4(a²;+b)=-4b≤0,所以b≥0
②f(-x)=(-x)²;+2a*(-x)+a²;+b=x²;-2ax+a²;+b
偶函數,那麼f(-x)=f(x),所以-2ax=2ax,所以a=0



如圖,在△ABC中,過C作∠BAC的平分線AD的垂線,垂足為D,AD交BC於G,DE‖AB交AC於E.(1)求證:AE=CE;(2)作∠BCA的平分線CF交AD於P,交AB於F,求證:∠PCD=12∠B;(3)在(2)的條件下,若∠B=60°,求證:AF+GC=AC.


證明:(1)延長CD,交AB的延長線於H,∵AD⊥CH,即∠ADC=∠ADH=90°,∠HAD=∠CAD,∴∠H=∠ACH,∴AH=AC,即△ACH為等腰三角形,∴CD=DH,∵DE‖AH,∴AE=CE;(2)連接HP,HG,∵AD為HC的垂直平分線,∴∠AHP=∠ACP,∵∠CFH為公共角,∴△HFP∽△CFB,∴∠FPH=∠CBF,∵CP=HP,∴∠FPH=∠PCD+∠PHD=2∠PCD,∴∠PCD=12∠CBF;(3)由(2)得:∠PCD=30°=∠PHD,∴∠CPD=∠HPD=60°,∵CF為∠ACB的平分線,∴HP為∠FHG的平分線,在△HFP和△HGP中,∠FHP=∠GHPHP=HP∠HPF=∠HPG=60°,∴△HFP≌和△HGP(ASA),∴HG=HF=CG,則CG+AF=HF+AF=AH=AC.



用雞兔同籠問題做,算術法
小明、小軍二人投飛鏢此賽,規定每中一次記10分,脫靶一次倒扣6分,兩人各投10次,共得152分.其中小軍比小明多得16分,問兩人各中多少次?


分析:注意到中靶一次和脫靶一次相差16分,也就是小軍比小明多中一次.
如果兩人都全中,應該得分為2 x 10 x 10 = 200分,
實際少了200-152=48分
那麼脫靶了48÷16 = 3次
小軍比小明多中一次,那麼小軍脫靶1次,小明脫靶2次
則小軍中9次,小明中8次



推導圓形面積計算公式時,可以把圓形轉化成近似平行四邊形.


是轉化成圓的內接多變形,這個多邊形的邊數無限大的時候,多邊形的面積就等於圓的面積了.
至於平行四邊形的說法,我沒聽過.



警察局對一起盜竊案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人進行審訊,甲說:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
乙說:“是丙偷的.”
丙說:“在甲和丁之間一定有人是罪犯.”
丁說:“乙說的是事實.”
經查證,他們四人當中有兩人說了真話,有兩人說了假話,小朋友,你能幫助員警叔叔找出真正的罪犯嗎?


乙和丁同對同錯,假設說的對,即是丙偷的,那麼剩下的甲和丙說的應該是錯的,而根據假設可得甲說的就是對的,這樣一來就有三個人說的是正確的,故假設不成立,乙和丁說的是錯的,甲和丙說的是對的.甲說罪犯在乙丙丁中,丙說罪犯在甲和丁中,那麼罪犯就是丁