已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開車.甲說:“我會開車.”乙說:“我不會開車.“丙說:“甲不會開車.”如果三人中只有一人講的是真話,那麼,誰會開車?

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開車.甲說:“我會開車.”乙說:“我不會開車.“丙說:“甲不會開車.”如果三人中只有一人講的是真話,那麼,誰會開車?


假設甲會開車,那麼,甲和乙說的都是真話,這與已知衝突,所以甲不會開車,假設乙會開車,那麼甲和乙說的是假話,丙說的是真話,符合題意,假設丙會開車,那麼乙和丙說的都是真話,也和題意衝突,所以,乙會開車,答:會開車的是乙.



下列電器中,是利用磁場對電流作用原理來工作的是()
A.電風扇B.電毯C.白熾燈D.電鍋


A、電風扇是利用通電導線在磁場中運動而使扇葉轉動的,A對.B、C、D均為利用電流的熱效應.故選A.



甲乙丙丁四比特同學的運動衫上印有不同的號碼.趙說:甲是2號,已是3號;錢說:丙是2號,乙是4號;孫說:丁是2號,丙是3號;李說:丁是1號,乙是3號.又知錢,孫,李每人只說對了一半.問:丙是()號.


3號
假設錢說丙是2號是對的,那麼孫的“丙是3號“是錯的,而其“丁是2號”的說法與前面的假設相衝突.故可知錢說“乙是4號”是正確的,推到李的說法,可知丁是1號,再推到孫的說法,可知丙是三號.



小明觀察了家裡白熾燈節能燈電扇電視機銘牌上都寫220V40W,請問在相同時間下正常工作時,哪個放熱最多?


白熾燈,因為白熾燈是純電阻用電器根據I平方乘以R計算,而所謂的節能也是純電阻電路,而電風扇轉動時摩擦力消耗的電能發熱比較小,用P=UI計算非純電阻用電器的功率,用I的平方乘以R計算純電阻電路的發熱功率.電視介於他倆之間.所以電燈發熱最大,電視其次,電風扇最小.肯定對,這也是高中電學經典題



山茶花這篇短文怎麼分段?(四年級上册語文寒假作業)


1是一段,3是一段,4是一段



標有220V,40W的白熾燈,節能燈,電風扇,電視,哪個產生熱量較多?為什麼?


白熾燈!
理論上它是把電能全部轉化為內能(熱量).
其他的除此以外都還有部分電能轉化成其他類型的能量.



邏輯推理
甲乙兩校舉行象棋比賽,兩校各出五名選手進行循環賽,每天賽五場,共賽五天,甲校的五名選手是:丁一,胡二,張三,李四,王五.已知:
1.丁一第一天的對手第二天與胡二相遇.
2.第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五.
3.王五第四天的對手第五天與胡二下成和棋.
4.第五天勝了張三的選手第三天敗給胡二.
問:第三天與丁一對戰的選手第四、五天與誰比賽?


這道題不簡單,情况非常多,而且都正確(詳細情况請直接看總結)
第四天:胡二
第五天:李四
或者
第四天:李四
第五天:王五
或者
第四天:張三
第五天:李四
或者
第四天:胡二
第五天:王五
都可以
在這裡我就簡單的介紹一下各種情况以及其中一種情况的詳細推論方法,其他的就交給大家自己推論:(第一種情况的推論分為以下步驟)
這道題應該對比賽進行假設,正好甲校每個人的名字的第二個字都是成等差數列排列,我們就假設,“丁一為1,胡二為2……(以此類推)”.假設乙校的人分別為A,B,C,D,E(建議大家拿一張草稿紙出來一起寫)
那麼我們根據題意,在草稿紙上寫出下列運算式(假設):
第一天:A——,B——,C——,D——,E——
第二天:A——,B——,C——,D——,E——
第三天:A——,B——,C——,D——,E——
第四天:A——,B——,C——,D——,E——
第五天:A——,B——,C——,D——,E——
然後把1,2,3,4,5一一對進去
1,假設,第一天丁一的對手是A,那麼,第二天胡二的對手是A(丁一第一天的對手第二天與胡二相遇.)
在草稿紙上寫成:(A——1代表,第一天丁一的對手是A(下同))
第一天:A——1,B——,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——,C——,D——,E——
第三天:A——,B——,C——,D——,E——
第四天:A——,B——,C——,D——,E——
第五天:A——,B——,C——,D——,E——
2,同理,假設,第三天的李四的對手是B,那麼,第四天,王五的對手就是B(第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五)
在草稿紙上寫成:
第一天:A——1,B——,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——,C——,D——,E——
第三天:A——,B——4,C——,D——,E——
第四天:A——,B——5,C——,D——,E——
第五天:A——,B——,C——,D——,E——
3,因為,王五第四天的對手第五天與胡二下成和棋(又王五第四天的對手是B),所以,第五天胡二的對手就是B.
在草稿紙上:
第一天:A——1,B——,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——,C——,D——,E——
第三天:A——,B——4,C——,D——,E——
第四天:A——,B——5,C——,D——,E——
第五天:A——,B——2,C——,D——,E——
4,根據:第五天勝了張三的選手第三天敗給胡二.假設第五天張三的對手是C,那麼第三天胡二的對手就是C
在草稿紙上寫:
第一天:A——1,B——,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——,C——,D——,E——
第三天:A——,B——4,C——2,D——,E——
第四天:A——,B——5,C——,D——,E——
第五天:A——,B——2,C——3,D——,E——
我們看和B對抗的那一行,缺少1,3
又第一天,A——1,那麼第一天和B對抗的只能是3,第二天和B對抗的只能是1(兩校各出五名選手進行循環賽,每天賽五場,共賽五天)
在草稿紙上寫:
第一天:A——1,B——3,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——1,C——,D——,E——
第三天:A——,B——4,C——2,D——,E——
第四天:A——,B——5,C——,D——,E——
第五天:A——,B——2,C——3,D——,E——
接著我們看下C行
現在在我們的草稿紙上C還未和1,4,5比賽過,又因為第一天和第二天1都有和別人比賽過所以第一天和第二天C那一欄都不可能是1
那麼我們在草稿紙上在寫上:
第一天:A——1,B——3,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——1,C——,D——,E——
第三天:A——,B——4,C——2,D——,E——
第四天:A——,B——5,C——1,D——,E——
第五天:A——,B——2,C——3,D——,E——
接下來就是難點了:
這是由於符合題意比賽的排列方式不止一種.因為我們現在草稿紙上的排列已經全部符合該題的題意了,而且已經無法再準確推出下一場比賽的對手了.也就是說現在我們只能靠題目假設.
1,首先我們先來確認一下1所能出現的位置.從草稿紙可以看出,1不可能在第一,二,四天出現.也不可能在A欄出現,也就是說能寫出1的位置是在第三天的D,E,或者在第五天的D,E
這四個位置.
又因為題目所要問的問題是第三天與1對戰的選手第四、五天與誰比賽.
現在我們只需要做一個假設,在第三天的D,E上任意選出一個寫上1
(1)我們先假設是第三天的D和1比賽,那麼根據題目意思我們可以知道,第五天的1只能寫在E上
在草稿紙上補充完整
第一天:A——1,B——3,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——1,C——,D——,E——
第三天:A——,B——4,C——2,D——1,E——
第四天:A——,B——5,C——1,D——,E——
第五天:A——,B——2,C——3,D——,E——1
現在對於題目還是不那麼清晰還不能有效地退出所有比賽的排列
我們只能在做個假設了.我們知道第三天的A不能是1,2,4;第四天的A不能是1,2,5;第五天的A不能是1,2,3.
l我們假設第三天的A與3比賽,那麼第四天,A就只能和4比賽,第五天A只能和5比賽
在草稿紙上表示出來
第一天:A——1,B——3,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——1,C——,D——,E——
第三天:A——3,B——4,C——2,D——1,E——
第四天:A——4,B——5,C——1,D——,E——
第五天:A——5,B——2,C——3,D——,E——1
這個時候很容易推出第五天的D對手是4,第三天的E對手是5
在草稿紙上表示出來為:
第一天:A——1,B——3,C——,D——,E——
第二天:A——2,B——1,C——,D——,E——
第三天:A——3,B——4,C——2,D——1,E——5
第四天:A——4,B——5,C——1,D——,E——
第五天:A——5,B——2,C——3,D——4,E——1
這時候還是沒辦法繼續往下推,只能在進行一次假設.
我們從草稿紙上可以看出,第一天的E,能對2,4;第四天的E只能對2,3
【1】我們假設第一天的E是2,那麼可以推出第四天的E只能是3,那麼E行的左後一個第二天的E只能是4
在草稿紙上表示:
第一天:A——1,B——3,C——,D——,E——2
第二天:A——2,B——1,C——,D——,E——4
第三天:A——3,B——4,C——2,D——1,E——5
第四天:A——4,B——5,C——1,D——,E——3
第五天:A——5,B——2,C——3,D——4,E——1
此時可以推到出第四天的D對的是2,
由於C在第二天的對手只能是4或者是5,而第二天的4對手是E,那兒可以推到第二天的C對手是5
那麼第一天的C對手是4
接下來很容易就退出第一天的D是5第